北京快中彩|北京单场竞猜

某公司抽獎活動是否屬于視同銷售?

來源:環球網校 發布時間:2019-03-19 10:32:21 點擊量: 分享:
抽獎在增值稅和企業所得稅上都屬于視同銷售。根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(中華人民共和國財政部令第65號)第四條 單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。 《關于企業處置資產所得稅處理問題的通知》國稅函[2008]828號

企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:

用于市場推廣或銷售; 由于是為了業務宣傳發生的,直接計入銷售費用—新品發布會/業務宣傳費 等,具體的二級、三級明細科目可以根據您企業的情況進行設置。

借:銷售費用-業務宣傳費

貸:主營業務收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

借:主營業務成本

貸:庫存商品

課程免費試聽
北京快中彩